Ռուսաստանը գնահատում է Թուրքիայի հետ հարաբերությունները եւ չի կարծում, թե նախագահ Վլադիմիր Պուտինի մասնակցությունը Երեւանում կայացած միջոցառումներին բացասաբար կազդի դրանց վրա։ Այդ մասին հայտարարել է Պուտինի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը։
«Լիովին բնական է, որ նախագահն այլ առաջնորդների հետ Երեւանում էր։ Կարեւոր է ուշադիր ծանոթանալ նախագահ Պուտինի ելույթի հետ, եւ կարեւոր է չմոռանալ, որ Թուրքիան մեր ռազմավարական գործընկերն է»,- ասել է Պեսկովը։
Նրա խոսքով, «իրենք դիվերսիֆիկացված հարաբերություններ ունեն»։ «Մենք չենք կարծում, որ հիշատակի արարողություններին Պուտինի մասնակցությունը որեւէ կերպ բացասաբար կազդի ռուս-թուրքական հարաբերությունների վրա»,- ասել է Պեսկովը։

Россия ценит отношения с Турцией и не считает, что участие президента Владимира Путина в мероприятиях в Армении скажется на них негативно. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Вполне естественно, что президент был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомиться с выступлением президента Путина и очень важно не забывать, что одновременно Турция является нашим стратегическим партнером», - сказал Песков.
По его словам, «у нас диверсифицированные отношения. Мы считаем, что перспектива развития наших отношений широкие», передает РИА «Новости». «Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно отразиться», - добавил Песков.
Напомним, что 24 апреля Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян в Ереване. Путин заявил, что этой трагедии нет и не может быть оправдания.