Հայաստանում հեղուկ վառելիքի ներմուծման մենաշնորհ չկա։ Այս մասին մայիսի 18-ին խորհրդարանում ասել է վարչապետ Հովիկ Աբրահամյանը։
Նրա խոսքով՝ նախագահի հանձնարարության համաձայն՝ մայիսի 12-ին ինքը կարգադրել է հետեւել շուկաների ազատությանը եւ հավասարությանը։ «Որքան էլ որ քաղաքական ուժերը չցանկանան հավատալ մեր աշխատանքի անկեղծությանը, մենք փորձում ենք մեր աշխատանքով նրանց համոզել»,- ասել է վարչապետը։
Հովիկ Աբրահամյանը նշել է, որ տնտեսական մրցակցության պետական հանձնաժողովը հետեւում է հնարավոր խախտումներին։ Իսկ այսօր վարչապետը հերթական խորհրդակցությունն է վարել, որի արդյունքում եկել է այն եզրակացության, որ շուկայում ոչ մի սահմանափակում չկա։ «Յուրաքանչյուր ընկերություն, որն ուզում է հեղուկ վառելիք ներկրել, կարող է զբաղվել այդ բիզնեսով։ Կրկնում եմ, ոչ մի մենաշնորհ չկա»,- ասել է վարչապետը։

В Армении нет монополии на импорт жидкого топлива. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 18 мая премьер-министр Овик Абрамян.
Глава Правительства отметил, что в соответствии с поручением президента, 12 мая он отдал распоряжение о том, чтобы следить за свободой и равнодоступностью рынков. «Как бы политические силы ни хотели не верить в искренность нашей работы, мы попытаемся своей работой их разубедить», - сказал Абрамян. По его словам,    Госкомиссия по защите экономической конкуренции следит за возможными нарушениями. А сегодня у главы Правительства прошло очередное совещание, по итогам которого остается заявить: никаких ограничений на рынке нет. «Любая компания, которая хочет импортировать жидкое топливо, может заниматься этим бизнесом. Недавно Евразийская экономическая комиссия приняла техрегламент в указанной отрасли, и наше условие – чтобы работа бизнеса соответствовала этим критериям. По предварительной информации  где-то было нарушение этих нормативов. Подробности мы сообщим. Но хочу повторить – монополии нет», - заверил премьер.