Ղրղզստանում՝ «Բիշքեք 2» երկաթգծային կայարանի տարածքում Ազգային անվտանգության պետական հանձնաժողովի «Ալֆա» հատուկ ստորաբաժանման աշխատակիցները ձերբակալել են միջազգային ահաբեկչական խմբավորումներից մեկի հետ կապերի մեջ կասկածվող մի քաղաքացու:
Նրա մոտից խուզարկության ժամանակ հայտնաբերել ու առգրավել են ատրճանակ, ՌԳԴ-5 նռնակ, պայթուցիկ սարքերի համար դետոնացիոն լարեր, 5.45 և 9 մմ տրամաչափի մարտական փամփուշտներ, ծայրահեղական բովանդակության գրականություն և ձայնասկավառակներ, նաև երեք բջջային հեռախոս:
Ղրղզստանի ԱԱՊԾ-ում հերքել են սոցցանցերում հայտնված տեղեկությունը՝ենթադրյալ ահաբեկչին ոչնչացնելու մասին ու հայտնել, որ ձերբակալվածը քննչական մեկուսարանում է գտնվում: Նրա նկատմամբ արդեն քրեական գործ է հարուցվել, հայտնում է «Ռոսիյսկայա գազետան»:

В Киргизии, в районе железнодорожного вокзала «Бишкек- II», сотрудники специального подразделения Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии «Альфа» задержали гражданина, подозреваемого в причастности к одной из междугородных террористических группировок.
При обыске у него были обнаружены и изъяты пистолет ПМ, граната РГД-5, детонирующие шнуры для взрывных устройств, боевые патроны калибра 5,45 и 9 мм, экстремистская литература с призывами к джихаду, множество дисков с аналогичным содержанием, а также три мобильных телефона.
В ГСНБ Киргизии опровергли информацию, появившуюся в социальных сетях, о якобы ликвидации предполагаемого террориста и заявили, что задержанный находится в следственном изоляторе ГКНБ Киргизии. В отношении него уже возбуждено уголовное дело, передает Российская Газета.
Спецслужбы проверяют возможную связь бишкекского подозреваемого с недавно задержанными на Иссык-Куле двумя предполагаемыми членами международной террористической группы.