Ռուսաստանի Սատվրոպոլի մարզի Ստեպնոյե գյուղում կոզակների եւ հյուսիսկովկասցիների միջեւ զանգվածային ծեծկռտում է տեղի ունեցել, որը սակայն ոչ թե ազգային հողի վրա, այլ ալկոհոլի ազդեցության տամ:
«Կոնֆլիկտին մասնակցել են ռուսներ, ավարներ, դարգինցիներ, հայեր, ուստի ասել, որ կատարվածը ազգամիջյան կոնֆլիկտ է, տեղին չէ»,- հայտարարել է Ստավրոպոլի մարզի ՆԳ հասարակական անվտանգության գլխավոր վարչության պետ գենադի Բերյոզինը:
Նրա խոսքով, վեճի մեղավորը եղել է ալկոհոլը, եւ որ այդպիսի վիճաբանություններ հաճախ են տեղի ունենում: Դա, ըստ նրա, հետեւանք է նրա, որ երիտասարդներն անգործ են եւ չգիտեն, թե ինչպես լցնեն իրենց օրը:
Սկզբում վեճը ծագել է դեկտեմբերի 26-ին՝ սրճարանում 4 դաղստանցիների ու կոզակների միջեւ: Հետո կռվին միացել են երկու կողմերի կողմնակիցները եւ կռվի մասնակիցների թիվը հասել է 20-ի:
Հիվանդանոց են տեղափոխվել 2 կոզակներ, մեկ դաղստանցի եւ մեկ հայ: Զանգվածային ծեծկռտուքի փաստի առթիվ հարուցվել է քրեական գործ՝ «խուլիգանություն» հոդվածով:

Массовая драка в селе Степное Ставропольского края между казаками и уроженцами Северного Кавказа возникла после употребления спиртных напитков, а не на межнациональной почве.
«В конфликте участвовали русские, аварцы, даргинцы, армяне, поэтому говорить о столкновении на межнациональной почве не приходится», - заявил и.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю Геннадий Березин.
По его данным, ссора произошла на фоне употребления алкоголя. Такие случаи, отметил Березин, на территории региона не единичны и связаны с тем, что в селах не проводится работа с молодежью, отсутствуют рабочие места и молодым нечем занять себя в свободное время. В настоящее время конфликт свое продолжение не получил и предпосылок по усложнению обстановки нет.
Инцидент между четырьмя выходцами из Дагестана и казаками произошел в ночь на 26 декабря в кафе. Затем участники инцидента подрались на улице, при этом к ним присоединились еще несколько человек. Всего в потасовке участвовали около 20 молодых людей в возрасте от 20 до 23 лет в состоянии алкогольного опьянения. Среди госпитализированных - двое казаков, один дагестанец и один армянин. По факту массовой драки возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, сообщает Интерфакс.