News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

У Армении много друзей, и мы хотим вместе содействовать тому, чтобы предстоящие парламентские выборы были свободными и справедливыми. Об этом в беседе с журналистами заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн. 

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы замечены в ходе избирательной кампании, американский дипломат заметил: «Мы пытаемся быть оптимистами и видеть светлую сторону». По его словам, проведение тренингов для членов избирательных комиссий очень важно, однако еще важнее политическая воля правоохранительных органов, государственных структур, политических партий, оппозиции. Как отметил посол, «в последние недели мы видели проявление политической воли», что проявилось в заявлениях государственных мужей. В частности, посол отметил решительность властей в борьбе с предвыборными взятками и защите лиц, сообщивших о попытках подкупа избирателей. Посол также отметил важность участия в мониторинге выборов  большого числа наблюдателей.  «Есть много положительных моментов. Однако есть и вызывающие озабоченность факты», - констатировал дипломат. По его словам, речь идет о заявлениях касательно неравного отношения в вопросе проведения политическими партиями митингов и использования административных ресурсов.

Парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая. В законодательном органе 131 депутат. Парламент формируется по смешанной избирательный системе – 90 мандатов по пропорциональной системе, 41 – по мажоритарной системе. В нынешних парламентских выборах участвуют 8 политических партий - Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», «Оринац еркир», «Наследие», Коммунистическая партия Армении, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Демократическая партия Армении, «Объединенные армяне», и один блок – Армянский национальный конгресс.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое