News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Ереване 7 июня состоится акция в связи с инцидентом на границе Армении и Азербайджана. Напомним, что в ходе азербайджанской диверсии погибли трое армянских военнослужащих. Шествие начнется в 11.00 от здания  Национального театра оперы и балета.

Участники шествия передадут письма президенту Армении и министру иностранных дел.

В заявлении организатора акции - «Союза Айазн», говорится, что постоянные провокации со стороны Азербайджана являются возмездием за безответственные шаги военного и политического руководства Армении, которое в 1994 году оставило незавершенной освободительную войну, не доведя ее до победного конца.

«Вместо навязывания мира агрессору официальный Ереван позволил вовлечь себя в бессмысленный переговорный процесс, единственная цель которого – навязать Армении невозможные территориальные уступки. Баку, в свою очередь, эффективно использует выигранное время для завершения войны по своему сценарию», - говорится в заявлении.

В заявлении содержится ряд требований к руководству Армении:

1. Незамедлительно пересмотреть наши критерии «ответных действий».

Согласно заявлению, реальный адекватный ответ должен быть существенно сильнее с учетом демографического соответствия:  соотношение жертв один к десяти – тот минимум, который можно считать адекватным по сути.

2. До того, как будут завершены адекватные действия возмездия за все понесенные в последние годы жертвы, должны быть прекращены всевозможные прямые и опосредованные дипломатические контакты с вражеской страной и ее спонсорами.

3. Никогда больше не обсуждать какую-либо посредническую миссию, требующую территориальные уступки. Вывод арцахской проблемы из международной плоскости и ее окончательное решение исключительно собственными силами, что подразумевает:

• Полное заселение незаселенных или малонаселенных районов Арцаха и их экономическое развитие;

• Разрешение всех противоречий, касающихся статуса Арцаха, посредством его включения в состав Армении;

• Укрепление линии обороны и подготовка к новому нападению со стороны Баку. Параллельно должна быть объявлена та цена, которую Азербайджан заплатит при возобновлении полномасштабных действий, а именно, освобождение Гардманка и Нахичевана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое