News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Белоруссии Александр Лукашенко запустил первую в стране линию по розливу армянского коньяка «Араспел». Как передает РБК, 10 июля он принял участие в символическом запуске «Армянского стандарта» в Минске.

Президенту подарили первую бутылку коньяка, сошедшую с новой линии, которую он передал соучредителю предприятия Гагику Царукяну. Ознакомившись с технологическим процессом и продегустировав напиток, Лукашенко сказал, что «армянскому коньяку в Белоруссии быть». «Белорусы этого не забудут. Это первое производство в нашей стране армянских коньяков», - отметил Лукашенко.

Ранее, встречаясь с предпринимателями из Армении, президент республики указал на необходимость реализации ряда совместных проектов. В результате два года назад в Ереване был открыт Армяно-белорусский торговый дом, а сегодня - производство по розливу армянского коньяка.

Учредителями минского предприятия выступают Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат и республиканское производственно-торговое унитарное предприятие «Беларусьторг» управления делами президента. Доля армянской стороны в уставном фонде составляет 69%, белорусской - 31%. Для нового производства была поставлена линия итальянской фирмы. Мощности рассчитаны на выпуск 200 тыс. дал в год. Сырье для производства поступает из Армении. Планируется, что с новой линии будет уходить трех- и пятизвездочный коньяк.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое