News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент Франции Франсуа Олланд ответил на письмо Армана Мхитаряна, который послал ему запрос о его предвыборном обещании рассмотреть новый текст закона о криминализации отрицания Геноцида армян. В своем письме Франсуа Олланд подтвердил, что новый текст закона находится на  стадии изучения. Об этом сообщает «Nouvelles d'Arménie».

Представитель президента Франции, в частности, написал: «Франсуа Олланд намерен выполнить обязательства, которые он взял на себя во время своей избирательной кампании в связи с криминализацией отрицания Геноцида армян, как он недавно напомнил представителям армянской общины Франции.

Как известно, Конституционный совет постановил, что законопроект, который был представлен до этого, противоречит Конституции. Поэтому необходимо найти решение, которое согласовало бы долг памяти и законы Республики, чтобы не подвергать его новой цензуре со стороны данного учреждения. Правительство приступило к этой работе».

Напомним, что Сенат Франции 23 января при соотношении 127 голосов «за» и 86 «против» принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных страной  геноцидов. Законопроект предусматривал год лишения свободы и штраф в размере €45 тыс. за отрицание признанных во Франции геноцидов, в том числе и Геноцида армян. Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете, который признал его не соответствующим Основному закону страны. Франсуа Олланд неоднократно подтверждал свою поддержку данному законопроекту.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое