News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) провела сегодня слушания по делу азербайджанского киллера Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера, затем переданного Венгрией Азербайджану, помилованного и ставшего героем в Баку.

В ходе слушаний делегаты всех стран за исключением Турции и Азербайджана неизменно подчеркивали неприемлемость действий азербайджанского киллера и осуждали совершенное Сафаровым убийство, в то время, как азербайджанские парламентарии настаивали на том, что помилование киллера Сафарова, приговоренного судом Венгрии к пожизненному заключению – «это суверенное право Азербайджана».

«Азербайджан является важным энергетическим партнером», - пригрозил европейцам депутат парламента Азербайджана Айдин Аббасов, в надежде, что энергетические интересы не позволят делегатам ПАСЕ  открыто осуждать азербайджанского киллера и его героизацию в азербайджанском обществе. Аббасов добавил, что «у Азербайджана есть икра, олимпийские медали, газ и демократические ценности», не объяснив при этом, как демократические ценности согласуются с передачей осужденному киллеру в подарок квартиры, повышение его в звании и уплаты ему жалования за годы, проведенные в венгерской тюрьме за жестокое убийство спящего армянина.

Точку в дискуссии поставил делегат ПАСЕ от Франции Руди Салле, который напомнил о тяжести преступления Рамиля Сафарова и о том, что последний нанес 16 ударов топором спящему в венгерском общежитии армянскому офицеру. Он также обратился к азербайджанским делегатам, отметив, что в ходе дебатов  все собравшиеся услышали слишком много пропаганды. 

«Услышав все ваши доводы, я задаюсь вопросом: может ли Азербайджан находится в этом зале [зале заседаний ПАСЕ] на законном основании?» - отметил французский депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать