News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Парламентские выборы, состоявшиеся 6 мая текущего года, были наиболее демократичными и транспарентными в сравнении со всеми предыдущими выборами в стране. Об этом заявил глава Ереванского офиса ОБСЕ, посол Андрей Сорокин на пресс-конференции 22 октября, посвященной реализации программы, направленной на содействие проведению свободных, прозрачных и демократичных выборов. Напомним, что программа финансируется ЕС и реализуется ОБСЕ. На выполнение программы выделено 1,7 млн. евро. Речь идет о содействии выборам в 2012 и 2013 гг.

По его словам, основной момент, на который обратили внимание представители БДИПЧ ОБСЕ в своем отчете по итогам парламентских выборов в Армении – дефицит доверия общества к институту выборов. Посол Андрей Сорокин напомнил, что действия ЕС и ОБСЕ направлены на усовершенствование технической части, что нацелено также на повышение осведомленности общества, и, как следствие, углубление доверия. Отвечая на вопрос касательно раздачи подкупа избирателям, посол напомнил, что Генеральная прокуратура в канун выборов выступила с заявлением о том, что лица, сообщившие о сделке (подкупе), освобождаются от ответственности.

Вопрос касательно некоторых выявленных в ходе процесса голосования нарушений, в частности, проблем с чернилами-маркерами, прокомментировал заместитель главы делегации Вильям Хеннан. По его словам, некоторые нарушения были, но в целом процедура выборов в Армении улучшилась.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое