News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

По итогам 9 месяцев 2012 года иностранные инвестиции в экономику  Армении составили 391 млн. долларов, уступив на 35,2% результатам того же периода предыдущего года.

В структуре иностранных инвестиций впервые лидером стала Канада с инвестициями в 102 млн. долларов. Причем канадские инвестиции в сравнении с предыдущим годом возросли в 4,4 раза. Но отметим, что это все косвенные инвестиции, которые были направлены в сферу добычи металлической руды.

Россия в 2012 году инвестировала 82 млн. долларов в сравнении с 283 млн. долларов в 2011 году (спад в 3,5 раза). В итоге Россия спустилась на второе  место, но сохраняет лидерство по части прямых инвестиций – 53 млн. долларов. Кроме того, российские инвестиции более диверсифицированы: телекоммуникации, энергетика, гостиничный бизнес и другие сферы.

Обеспечившей самый высокий рост инвестиций страной в 2012 году стала Швейцария – в 5,1 раза, всего 38,8 млн. долларов. Швейцарские инвестиции были вложены исключительно в неметаллическую горнорудную промышленность.

В общей сложности в горнодобывающую промышленность Армении было вложено 45,6% всех иностранных инвестиций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое