News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Россия может атаковать не только Украину, но и Лондон, и Нью-Йорк. Об этом написал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в своей статье в Washington Post. По его мнению, агрессия России в Украине - это конец доверия к миропорядку, установившемуся после Холодной войны, который зиждился на неприкосновенности государственных границ и вере в общие ценности. Тем не менее, применение грубой силы становится законным, написал президент Ильвес.

События в Донецке, Киеве и Крыму придали новый статус отношениям международного сообщества с Россией. Оправдание военного вторжения в защиту «соотечественников» напоминает аргументы по захвату Судет в 1938  году. Для лидеров США и Евросоюза настал черчиллевский момент, добавил он. Ответ должен быть сильным и быстрым.

Заметим, Черчилль оправдал занятие Прибалтики советскими войсками в 1940 г. как шаг по самозащите против нацистских сил. Об этом Ильвес не упоминает.

НАТО должно защищать своих членов и свою территорию. В официальных российских СМИ началась военная истерия. Обращение внимания НАТО к основным обязанностям должно стать основной целью сентябрьского саммита в Уэльсе. Каждая страна НАТО должна поддерживать расходы в 2% ВВП на оборону. Это жизненно важно, добавил президент Эстонии.

Россия, добавил он, продолжает подрывать политическое и экономическое состояние Украины. Западные страны должны в своих же интересах, помогать Украине экономически – так же, как Грузии и Молдове.

Практика России по выдаче паспортов этническим русским за рубежом неприемлема как повод оправдания военной агрессии. То, что было сделано недавно на Украине, а в 2008 г - в Грузии, может повториться в Праге, Лондоне или Бруклине, считает Ильвес.

По его мнению, необходимо пересмотреть позитивное сотрудничество с Россией в международных организациях, включая ООН и ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое