News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США приостановило все контакты с российской стороной из-за нарушения Россией суверенитета Украины и присоединения Крыма, сообщают американские сми со ссылкой на служебную записку распространенную по внутренней рассылке среди сотрудников НАСА.

Как уточняют телекомпании NBC и Fox, НАСА официально подтвердило наличие данной служебной записки, однако отказалось выступить с официальным заявлением.

Согласно служебной записке, вводится запрет на посещение российскими чиновниками объектов НАСА, а также на посещение России самими сотрудниками агентства, будут также приостановлены видео- и телеконференции с участием России, произойдет отмена двусторонних встреч и даже будет приостановлена переписка по эл. почте с российской стороной.

НАСА будет лишь участвовать тех в совещаниях с участием российской стороны, которые проводятся за пределами России.

«Учитывая тот факт, что Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, правительство США определило, что все контакты НАСА с представителями России приостановлены, за исключением особо разрешенных действий, - отмечается в служебной записке. - В настоящее время исключение сделано лишь для оперативной деятельности Международной космической станции (МКС)».

Ранее американская сторона заявляла, что продолжит сотрудничество с Россией в космической сфере, однако, на прошлой неделе официальные лица НАСА подвергли критике Конгресс за недостаточное финансирование агентства, что и заставляет НАСА больше полагаться на Россию.

Дело в том, что с выходом из производства американских Шаттлов в июле 2011 года, НАСА пользуется запусками российских Союзов для переправки своих астронавтов. За каждую подобную переправку США платят России $71 млн.

В то же время, не все в НАСА довольны разрывом отношений с Москвой. «Цели НАСА не политические, - заявил изданию TheVerge ученый НАСА, пожелавший не называть своего имени. - Это одно из наиболее масштабных решений правительства США, и оно направлено на то, чтобы остановить научно-техническое сотрудничество... И не говорите мне, что нет лучшего решения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое