News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Любое решение, которое будет принято без участия самого Нагорного Карабаха, не может быть жизнеспособным. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил один из авторов доклада по исследованиям армянских и азербайджанских экспертов «Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: Уроки Северной Ирландии» Микаэл Золян.

По его словам, целью исследования было выяснить, какие уроки можно извлечь из процесса разрешения конфликта в Северной Ирландии для Нагорного Карабаха. «Лично для меня самый важный урок – это то, что необходимо обеспечить участие заинтересованных групп и всех сторон конфликта в переговорном процессе, потому что даже когда определенные маргинальные группы не участвуют в процессе, и не учитывается их мнение, то, как показал опыт Северной Ирландии, достигнутое соглашение оказывается нежизнеспособным», - отметил Золян.

Другой урок, по его убеждению, это то, что любое решение, к которому пришли политики, должно получить одобрение общества. «В Северной Ирландии это было сделано через референдум, и после этого, хотя те политики, которые пришли к соглашению, проиграли на выборах и ушли со сцены, само соглашение осталось, потому что на референдуме получило одобрение большинства и таким образом стало легитимным. Поэтому когда найдется какая-то формула решения карабахского конфликта, необходимо, чтобы были и демократические механизмы волеизъявления», - заключил соавтор доклада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое