News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Проходивший в федеральном суде Лос-Анджелеса процесс по делу 38-летнего Мгера Дарбиняна, завершился обвинительным вердиктом. Осужденному в общей сложности грозит до 973 лет тюрьмы.

Он признан виновным по 57 пунктам обвинительного заключения, включающим сговор с целью участия в организованной преступной деятельности и вымогательстве, банковское мошенничество, мошенничество с кредитными картами, хищение личных данных и хранение огнестрельного оружия, что ему запрещено в связи с прежними судимостями.

Как говорится в заявлении прокуратуры Центрального округа Калифорнии, находясь в тюрьме, Дарбинян также участвовал в преступной деятельности совместно с членами мексиканской мафии, сообщает русская служба BBC.  

Дарбиняна (он же «Капоне», «Кэпс» и «Голливудский Майк») называют главарем преступной группировки «Армянская сила» (АС), состоящей в основном из молодых эмигрантов из Армении и насчитывающей 200-250 членов.

ФБР, полиция и ряд других ведомств разрабатывали АС в течение пяти лет в рамках операции под кодовым названием «Отключение электричества».

В 2011 году власти объявили о возбуждении уголовного дела против почти 100 членов группировки, которых обвинили в похищении, вымогательстве, незаконных азартных играх, нескольких видах мошенничества и торговле наркотиками.

Прокуратура заявила тогда, что это самое крупное дело такого рода в истории США.

Аресты производились не только в Калифорнии с ее огромной армянской общиной, но также в Денвере и Майами.

С тех пор осуждены 85 обвиняемых. Двое ожидают суда, двое находятся в бегах. Дело против одного было прекращено.

АС сформировалась в восточном Голливуде в 1980-х годах для защиты армянских иммигрантов от тамошних уличных банд, прежде всего латиноамериканских. Юные армяне начали с подражания последним: брили себе головы, делали татуировки и носили безрукавки и штаны цвета хаки. В ходе войн, которые вела АС с латиноамериканскими бандами, были убиты десятки боевиков с обеих сторон.

Малоизвестная поначалу группировка превратилась со временем «в международный синдикат, который был способен проворачивать многомиллионные аферы с кредитками и организовывать хищение личных данных».

Обвинительный документ по этому делу, обнародованный в феврале 2011 года, состоял из 212 страниц. Предоставленная защите доказательная база прокуратуры насчитывала 500 тысяч страниц документов и записи 50 тысяч разговоров.

Как говорилось в судебных документах, базировавшиеся в Лос-Анджелесе главари АС поддерживали связи с местной мексиканской мафией и ворами в законе в Армении и России.

Члены группировки отвлекали кассиров в дешевых магазинах 99 cents и устанавливали на кассовые терминалы устройства для считывания данных с магнитных полос кредитных и дебетовых карт.

Потом эти данные наносились на поддельные карты, при помощи которых мошенники снимали деньги с банковских счетов потерпевших. Прокуратура утверждала, что только на этой афере АС заработала 2 млн долларов.

Другая схема состояла в подкупе банковских служащих, которые предоставляли мошенникам личные данные клиентов своих банков.

Пользуясь этой информацией, аферисты подделывали и обналичивали чеки потерпевших. Они также вламывались к ним в квартиры и похищали чистые чеки, открывали банковские счета на имя своих жертв и получали от их имени займы и кредитные линии.

Члены АС использовали офис лос-анджелесской автомастерской для расфасовки марихуаны обшей стоимостью примерно полмиллиона долларов. Они угнали фургон с марихуаной в лос-анджелесском предместье Глендейле и выращивали индийскую коноплю в нескольких домах в долине Сан-Фернандо.

Кроме того, АС устраивала подпольные карточные турниры. Победителю одного выдавалась премия 10 тысяч долларов. Другого - шесть тысяч.

Приговор Дарбиняну будет вынесен 14 июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое