News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Первопрестольный Эчмиадзин негативно отреагировал на сообщения касательно состоявшейся недавно в храме Звартноц «вечеринки».

Как заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am руководитель пресс-службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян, недопустимо и достойно осуждения проведение в святых местах мероприятий, которые могут стать поводом для осквернения.

«Прискорбно то, что произошло в храме Звартноц. Он для нас был и остается святым местом, выполняющим свою духовную миссию. Первопрестольный Эчмиадзин никогда не выступал против проведения духовно-культурных мероприятий в исторических храмах и церквах. Однако Первопрестольный Эчмиадзин не воспринимает целесообразность разрешения таких мероприятий (какое прошло в храме Звартноц – ред)», - отметил Ваграм Меликян.

Ранее уже сообщалось, что 14 июня в храме Звартноц (7 в) была проведена «вечеринка для избранных». Арендовала «помещение» компания «Темп венчурс», участвовали армянские и русские предприниматели, состоялся конкурс, и в конце фуршет. Однако, по версии СМИ, организатором вечеринки была компания «Тройка диалог». По утверждению руководителя ГНКО «Службы охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды Армении» Владимира Погосяна, законодательство Армении разрешает за плату проводить корпоративные мероприятия на территории историко-культурных памятников. Стоимость аренды памятника на один день обычно составляет от 200 до 700 тысяч драмов.

А вот сегодня Центробанк также проводит «вечеринку». На этот раз «арендован» языческий храм в Гарни (1 в до н.э). Стоимость аренды составила ни много, ни мало 1 млн драмов. По всей видимости, лучшего применения средствам не сыскалось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое