News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Если представить, что в Ираке решится курдская проблема, то есть курды обретут независимость, заинтересованности Запада с точки зрения урегулирования отношений с Ираном больше не будет заметно. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил иранист Рудик Яралян.

Коснувшись ожиданий от встречи представителей Ирана и «шестерки» посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия), он подчеркнул, что не столь оптимистично настроен, учитывая региональные и геополитические процессы, в частности, то, что сейчас происходит в Ираке, Украине. «Эти события я вижу непосредственно связанными с процессами вокруг Ирана. Здесь есть также серьезные экономические проблемы, в частности, по энергетическому сотрудничеству. Не секрет, что Иракский Курдистан владеет серьезными энергетическими запасами. И в случае решения курдской проблемы, я считаю, что заинтересованность Запада будет больше направлена на сотрудничество с Иракским Курдистаном», - отметил Рудик Яралян, пояснив, что в этой сфере больше не будет прежней заинтересованности по отношению к Ирану.

Украинские события, добавил иранист, внушили некую надежду, что Запад попытается работать в направлении Ирана, но произошли иракские события. «По моему мнению, пока не будет подписан тот окончательный документ, о котором говорил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Во всяком случае, будем надеяться, что переговоры хотя бы не окажутся в тупиковой ситуации, и какая-то дверь останется открытой для продолжения переговоров», - заключил Рудик Яралян.

Напомним, что 20 июля истекает 6-месячный срок соглашения по ядерной программе Ирана, которое вошло в силу 20 января 2014 года. Глава МИД Ирана Джавад Зариф выразил надежду, что 20 июля мир станет очевидцем исторического события.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое