News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Вопрос Геноцида армян не стоит на повестке международных организаций, занимающихся правами человека. Этот вопрос как будто рассматривается для них как политическая проблема. Об этом 21 октября в ходе представления проекта Армянской ассоциации ООН «Свобода от насилия: Мир, безопасность и предотвращение конфликтов на повестке развития после 2015 года» заявил председатель Совета Института гражданского общества Артак Киракосян.

По его словам, очень мало делается в сфере предотвращения конфликтов. «Первое направление, в котором осуществляется наша деятельность, сфера признания Геноцида армян», - отметил Киракосян. Он сообщил, что их организация достигла того, что вместе с турецкой правозащитной общественной организацией была принята декларация из 2 пунктов: 1. признать Геноцид армян в Османской империи, 2. без каких-либо оговорок открыть границу. Следующее направление деятельности Института гражданского общества, продолжил Артак Киракосян,  заключается в том, чтобы уделить внимание Международному уголовному суду, чтобы «Армения, наконец, ратифицировала Римский статут: это будет также  способствовать предотвращению геноцидов».

«Еще одна важная проблема – создание механизмов внутриполитического диалога в сегодняшних условиях, когда в Армении нет механизмов диалога, и единственный способ диалога с властями – перекрыть улицы», - отметил Артак Киракосян. Следующее направление, по его словам, армяно-азербайджанские отношения, в частности, провокации в отношении мирного населения. «Одной из проблем является также насилие со стороны Полиции, ничего, по сути, в этой сфере не изменилось. Проблемой остается культура насилия в школах, которая переходит как в армию, так и доходит до парламента. Мы сейчас работаем с 6 школами, также с учителями, пытаемся показать детям, что этот мир неидеален, но можно достичь изменений также без насилия», - заключил председатель Совета Института гражданского общества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое