News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Правозащитная организация «Human Rights Watch» просит президента Франции Франсуа Олланда на предстоящей 27 октября встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Париже призвать его освободить четырех несправедливо заключенных правозащитников.

Как сообщает сайт «Human Rights Watch», парижский директор правозащитной организации Жан-Мари Фардо отметил, что у Олланда есть решающая возможность, которую он не должен пропустить, возможность поднять вопросы о правах человека на встрече с президентом Азербайджана. «Обвинения против этих активистов в Азербайджане являются политически мотивированными, и голос Олланда крайне необходим, чтобы помочь обеспечить им свободу», – подчеркнул он.

«Human Rights Watch» отмечает, что четыре активиста – Лейла Юнус, ее муж Ариф, Интигам Алиев и Расул Джафаров – одни из самых известных правозащитников страны. Согласно сайту организации, в последние два с половиной года азербайджанские власти грозились предъявить или предъявили вопиюще ложные уголовные обвинения десяткам независимых и оппозиционных политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников, большинство из которых в настоящее время находятся за решеткой. Перед арестом Лейла Юнус, Джафаров и Алиев вместе работали над списком политзаключенных, чтобы представить в Совет Европы и другие межправительственные организации.

«Хотя эти правозащитники рисковали быть арестованными, они работали за справедливость. Олланд должен дать Алиеву ясно понять, что отношения Азербайджана с Францией не могут продолжаться по-обычному, пока эти четыре человека остаются за решеткой и репрессии против независимых голосов продолжаются», – отметил парижский директор «Human Rights Watch».

«Азербайджанские чиновники говорят, что обвинения против этих четырех лидеров в области прав человека не являются политически мотивированными, однако эти утверждения не выдерживают никакой критики. Нужно проявлять исключительное мужество, чтобы вставать на защиту принципов прав человека в Азербайджане, и Олланд должен выступить от имени этих доблестных защитников прав человека», – вновь подчеркнул Жан-Мари Фардо.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое