News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Родственники экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля опасалась, что он может принять ислам. Об этом свидетельствуют письма, опубликованные 29 декабря в британских СМИ.

Исследователь из Кембриджского университета Уоррен Доктер обнаружил письмо Гвендолин Берти, которая впоследствии вышла замуж за брата премьер-министра, Джека. Оно  датировано  1907 годом. «Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу», — пишет Берти. В ответ Черчилль написал, что «хотел бы им быть».

По словам ученого, премьер-министр никогда всерьез не думал о принятии ислама. «Тем не менее, он восхищался мусульманской культурой, это тогда объединяло людей викторианской эпохи», — отметил Доктер, передает «Лента.Ру».

Британский премьер-министр познакомился с мусульманской религией и культурой во время службы офицером в Судане, кроме того, его другом был арабист и поэт Уилфрид Блант. Однако, хотя они были друзьями и «одевались в арабскую одежду на эксцентричных вечеринках Бланта, они редко соглашались в чем-то».

В 1940 году Черчилль, чтобы завоевать лояльность мусульманских стран в войне, одобрил планы по строительству центральной мечети Лондона и выделил для этой цели 100 тысяч фунтов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое