News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сейчас от Саудовской Аравии практически ничего не зависит: она уже не может повлиять на цены на нефть так, как она могла это делать двадцать лет назад. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил проректор Высшей школы экономики, известный российский экономист Константин Сонин.

То есть сейчас, пояснил он, много производителей нефти. «Это конкурентный рынок, и если Саудовская Аравия снизит объемы производства, это на цену нефти не повлияет, просто другие производители будут производить больше», - отметил Константин Сонин. Во-вторых, продолжил экономист, смерть короля Саудовской Аравии не повлияла на цены на рынке, потому что она давно ожидалась. «В Саудовской Аравии правит целая королевская семья, поэтому у них мало что зависит от личности монарха. Следовательно, их нефтяная политика не поменяется», - подчеркнул Константин Сонин.   

Напомним, что шестой саудовский король Абдалла скончался в ночь на 23 января на 91-м году жизни. После смерти в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол на протяжении уже более чем 60 лет переходит от одного его сына к другому. Новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд, седьмой в династии, скорее всего будет придерживаться того же курса нефтяной политики, что и его предшественник. Таким образом, Саудовская Аравия, вероятно, продолжит добывать нефть прежними объемами - около 9,5 млн. баррелей в сутки (б/с), чтобы сохранить долю рынка. Экспорт нефти из королевства составляет около 7 млн. б/с, на его долю приходится больше 10% мировых поставок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое