News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По официальным данным за март текущего года, средняя розничная цена хлеба в/с в Ереване составила ровно 529,2 драмов за килограмм. По другим десяти городам страны средняя арифметическая цена была заметно ниже - 469,5 драмов.

Итак, в столице хлеб дороже на 59,7 драмов (или же на 12,7%), чем в среднем в провинции. Заметим, что подобное соотношение между ценами на хлеб в постсоветский период давно стало «традицией». Однако почему сей продукт в столице - самый «дорогой» в республике?

При масштабном производстве удельные издержки должны быть меньше, чем при малом. В нашем «мегаполисе», еще с советских времен, имеются крупные хлебозаводы. Правда, к ним прибавилось множество сравнительно небольших пекарен. Однако этот фактор как раз должен был привести к ожесточенной конкуренции, и способствовать формированию оптимальных цен. То есть к тому результату, который начисто отсутствует в Ереване.

В принципе, в небольших городах вероятность монополизации производства хлеба выше, чем в столице. А отсюда – больше возможностей для искусственного повышения цен. Однако цифры говорят об обратном. Так, в Капане, с населением менее 43 тыс. человек, хлеб дешевле, чем в миллионом Ереване, на 72 драма за килограмм (или же почти на 14%).

Другой вопрос: нередко подорожанием импортного зерна оправдывают рост цен хлеба, в тех же процентах. Но так ли это? Согласно российским данным, в розничной цене хлеба доля расходов на муку составляет чуть более 20%. То есть, если цена муки повысится, скажем, на ощутимые 10%, то хлеб подорожает лишь на 2%.

Следующая проблема. По сути, покупатели хлеба часто переплачивают за «воздух». Если «килограммовый» хлеб весит, скажем, 900 граммов, то реальная цена его на 10% выше официальной. При большем недовесе – более высокая цена за «настоящий» килограмм.

Повышенным потреблением «дешевого» хлеба необеспеченные семьи компенсируют дефицит дорогостоящих продуктов питания в рационе питания. И необоснованные цены в первую очередь ударяют по бюджету этих семей. Поэтому подход государства к проблемам с хлебом должен быть особым. Между тем нарушения по такому продукту, как скажем, мороженое, вызывает гром и молнии Государственной комиссии по защите экономической комиссии. А вот приведенные выше факты в упор «не замечаются».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое