News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В столице Латвии Риге 21 мая стартовал двухдневный саммит «Восточного партнерства» Европейского Союза.

В рамках саммита будут определены будущие шаги сотрудничества Евросоюза со странами «Восточного партнерства». Председательствовать на саммите будет президент Европейского Совета Дональд Туск. Евросоюз также будут представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и другие еврокомиссары.

Страны Евросоюза представляют 25 из 28 глав государств, а также министры иностранных дел. Украина и Молдавия представлены президентами и премьерами, от Грузии приехал премьер-министр, от Армении только президент, от Азербайджана и Белоруссии - главы МИД.

Текст итогового документа саммита до сих пор не согласован и вызывает у некоторых участников нарекания. В частности, речь идет о параграфе, где страны ЕС хотят осудить «аннексию Крыма». Против этого выступили Армения и Белоруссия.

На саммите предусматривается обсуждение вопроса предоставления мандата Европейской комиссии для начала новых переговоров с Арменией вокруг нового документа после вступления страны в Евразийский экономический союз. Также на саммите лидеры ЕС и стран инициативы оценят предварительное выполнение Соглашений об ассоциации с тремя странами - Украиной, Грузией и Молдовой, и состояние сотрудничества с Азербайджаном и Беларусью.

«Восточное партнерство» – программа, инициированная странами ЕС в 2009 году. Она распространяется на 6 стран: Армению, Грузию, Украину, Беларусь, Молдову и Азербайджан. Цель программы – углубление сотрудничества с этими странами в различных сферах - политической ассоциации, зоне свободной торговли, а также перспектива визовой либерализации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое