News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Властная элита Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики, по традиции, 28 мая собралась в мемориальном комплексе «Сардарапат», где отмечается сразу два праздника – победа в Сардарапатском сражении и 97-летие создания Первой Республики.

Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, мемориальный комплекс «Сардарапат» посетили президент Армении Серж Саргсян, члены Правительства, депутаты от правящей Республиканской партии Армении, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян, министр обороны НКР Мовсес Акопян, члены Союза добровольцев «Еркрапа», священнослужители, аккредитованные в Армении иностранные дипломаты.

В мемориальном комплексе Сардарапатской битвы, в Национальном музее этнографии армян и истории освободительной борьбы при участии президента Армении Сержа Саргсяна проходит церемония награждения, которая тоже стала традицией.

Отметим, что Армения 28 мая отмечает День Первой Республики. По традиции основные мероприятия проходят в мемориальном комплексе в Сардарапате, увековечивающем память героических сынов и дочерей армянского народа.

В мае 1918 года регулярные армянские войска и добровольцы сумели в боях не на жизнь, а на смерть одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану. Победа позволила армянскому народу восстановить утерянную веками назад государственность – в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое