News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В селе Мец Масрик Гегаркуникской области Армении проживает уникальная женщина-комбайнер. Корреспонденту Новости Армении – NEWS.am удалось побеседовать с обладательницей непростой мужской профессии.

Светлане Гаспарян без малого 80 лет. Комбайнером Светлана стала после смерти мужа.

«Когда в 1960 году вышла замуж, муж, Людвиг Гаспарян, был механизатором, работал на комбайне. Братьев у него не было, ну а мне было интересно. Работал в поле, я рядом, училась. После смерти мужа сама села за штурвал комбайна», - рассказывает Светлана Гаспарян.

Несмотря на возраст, Светлана Гаспарян обладает прекрасной памятью, и продолжает работать комбайнером. «Мама знает каждую деталь своего комбайна, может разобрать и собрать. Также с любой другой сельхозтехникой, разбирается в тракторах», - рассказывают дочери Светланы.

У Светланы Гаспарян шесть дочерей. Единственный сын погиб в результате трагического стечения обстоятельств. Дочки вышли замуж, комбайном пока не интересуются.

«Сейчас уже некого учить. В комбайнеры никто идти не хочет», - жалуется Светлана Гаспарян.

Комбайн у Светланы свой собственный. «Мама знает наизусть каждый сантиметр из 1500 га, принадлежащих жителям села. Когда не знают, где чей участок заканчивается, зовут маму», - говорит дочь Светланы, Ирина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое