News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На армянские доменные имена в зоне .հայ уже поступили первые заявки. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am вице-председатель НПО «Интернет сообщество Армении» (управляющей доменной зоной .am) Григорий Сагиян.

Приём заявок начался 1 сентября. До 1 декабря обладатели зарегистрированных брендов и фирменных наименований имеют приоритетное право на их регистрацию в названиях своих сайтов. За это же время зарегистрировать свои названия предложат и госорганам – причём как полные, так и краткие.

Заявку на географические названия смогут в первоочередном порядке подать соответствующие органы самоуправления (например, на երեւան.հայ – мэрия Еревана и т д).

Пока полностью не решен специфический для армянского языка вопрос с классической и новой орфографией  (первой пользуются в основном западные армяне, второй - восточные).

«Здесь очень большая проблема. В 2003-04 гг международные органы по стандартизации использования нелатиницы в интернете, исключили из таблицы Юникод букву և (ев), исходя из какой-то логики – может оттого, что не нашли у неё заглавного варианта.

Когда мы предложили регистрировать имена министерствам и другим госорганам, мы были вынуждены их предупредить, что буква և не поддерживается. Поэтому вероятнее всего, они выберут вариант классической орфографии եւ (армянское е и 34-я буква алфавита Маштоца, вьюн – прим. ред).

Если же речь идёт о том, чтобы одни и те же слова в написании классической и новой орфографии узнавались как идентичные, с переадресацией, то это наверное, дело разработчиков приложений. Скорее всего, при наличии спроса они смогут сделать что-либо подобное», - заявил Сагиян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое