News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Грузия - страна, стоящая перед серьезными вызовами, и ей нужен сильный президент. С таким заявлением 3 сентября на встрече с парламентским большинством в Анаклия выступил грузинский президент Михаил Саакашвили, говоря о проекте новой редакции конституции Грузии.

По его словам, без сильного президента будет трудно управлять страной. «Я не соглашусь с рекомендациями европейцев об ограничении полномочий президента», - сказал он. Саакашвили также отметил, что по новой Конституции президент будет избираться на 5 лет, правительство может меняться чаще, а сильный парламент, в свою очередь, будет контролировать правительство.

«Если мы хотим дольше быть у власти, мы должны быть в наилучшей форме и править страной вместе с народом», - признался в своем желании Саакашвили, передает азербайджанское агентство Trend.

Далее Саакашвили коснулся своего смертельного врага – России. «Модель правительства Грузии, которую стараются перенять представители многих постсоветских стран, представляет смертельную опасность для руководства России», приводит его слова «GHN».

В качестве примера любитель пожевать галстук назвал руководство Молдовы, которое, по словам Саакашвили, говорило о том, «что им требуется молодое правительство Грузии».

«Имелось в виду, что есть модель правительства Грузии, и есть модель правительства России. Это все создает им смертельную опасность. Потому, что с одной стороны об этом говорят не только простые люди, но и руководство»

Продолжив, Михаил Саакашвили сделал еще одно признание: «Я трачу много времени на всякие глупости», - сказал он, добавив, что в то же время следит за «выступлениями Медведева».

«Все его выступление было основано на примере того, что происходит в Грузии, и завершилось тем, чтобы переименовать милицию в полицию, как будто это что-то меняет», - заявил президент Грузии.

Саакашвили провел своеобразную параллель, назвав Россию «блатным парнем», а Грузию -  «непокорным отличником». «С одной стороны - Россия - криминальный авторитет - этакий блатной парень, а Грузия вдруг появилась таким отличником, который никак не поддается авторитету и всячески сопротивляется. Авторитет, пытался прибегнуть к более жестким мерам, но в этом момент в район заглянул полицейский (международное сообщество) и всех остановил. Блатной парень знает, что это, если говорить его словами, испортило его положение, потому как все видят, что этот отличник, пусть даже с перебинтованными руками и ногами, вновь ходит в школу, вновь выходит из дому, вновь ничего не боится, получает хорошие оценки и продолжает рост и развитие. И уже никто не считается с блатным парнем, потому как понимает, что если он не смог справится с отличником, то и другим ничего не грозит. И этот процесс необратим, потому как отличник растет, мужает и у него прибавляются силы. А исходя из менталитета блатного парня, это совершенно неприемлемая ситуация», - сказал президент Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Самое