News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Австралийский поселок Айсис (ISIS) отказывается менять свое название, несмотря на его совпадение с аббревиатурой «Исламского государства» (ISIS — Islamic State of Iraq and al-Sham), пишет газета Daily Mail.

В расположенном в штате Квинсленд поселке проживает всего около 6000 австралийцев, которые уверены, что если кому и надо менять свое название, то это террористической группировке. Они утверждают, что гордятся своим местом жительства жительства и его историей. Бывший мэр Билл Трэвор заявляет, что многие учреждения, в том числе аптеки, школы, магазины, гольф-клубы, содержат в своем названии слово «Айсис».

«Как только мы начнем сдаваться и все менять из-за деятельности террористов, это будет означать, что они победили, а мы проиграли. В этом и заключается цель игры с такими людьми», — сказал изданию бывший мэр, передает Gazeta

Представители сообщества заявляют, что местный бизнес не страдает из-за ассоциации с исламистми, однако зачастую жители все же сталкиваются с некоторыми проблемами. Так, например, когда в 2014 году местная команда по регби «Дьяволы Айсис» выиграла турнир в Бандаберге, Австралийская радиовещательная корпорация попросила их поменять название команды, чтобы избежать путаницы, на что спортсмены ответили отказом.

«Общество сходится во мнении, что действия боевиков не должны иметь отношения к нашему историческому названию. В конце концов мы первые начали его использовать», — заявил главный редактор местной газеты Уэйн Хейдрих. Он добавил, что отказ от слова «Айсис» будет означать в том числе и отказ от тех достижений, которых добился поселок под этим именем.

Издание отмечает, что поселок был основан в 1887 год и был назван в честь реки Айсис, находящейся в Великобритании. Позднее появилась и ассоциация с именем богини из Древнего Египта Исидой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое