News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В розничной торговле России почти та же ситуация, что и в Армении. Напомним, что по итогам прошлого года, в нашей стране сократился объем розничного товарооборота, как в сопоставимых, так и в текущих ценах. Правда, в России этот процесс был, так сказать, половинчатым: оборот розничной торговли в сопоставимых ценах сократился на 10%, а вот в текущих ценах – возрос на 4,6%.

Некоторые российские эксперты нынешний спад в физическом объеме розничного товарооборота объясняют бумом в продаже товаров в 2014 году. Тогда последовательный обвал курса российского рубля к доллару США, нарастающая инфляция стимулировали спрос на товары длительного пользования.

Россияне, пытаясь спасти свои сбережения, покупали автомобили, бытовую электронику и технику, и даже дорогие… часы (выбор конкретного товара, конечно, определялся величиной личных сбережений). Кстати, такой ажиотажный спрос на товары длительного пользования наблюдался в Армении в 1993 году, до перехода в ноябре на национальную валюту - драм. В указанном году находящийся в обращении советский рубль стремительно обесценивался, и столь же стремительно (буквально ежедневно) росли цены на свободном товарном рынке.

В итоге часть будущего спроса россиян на указанные товары реализовалась в 2014 году, что и привело к спаду в 2015 году. Вместе с этим, продажа товаров сократилась и вследствие двузначных темпов инфляции (15,5%  годовом исчислении), намного опередившей прирост  среднемесячной номинальной зарплаты (4,6%).

Теперь рядовым гражданам приходилось в первую очередь думать о расходах на питание и оплату жилищно-коммунальных услуг. Заметим, что снижение реальной платежеспособности «среднего» россиянина отразилось и на сбыте в этой стране армянского коньяка. Этот товар традиционно занимал ведущее место в нашем экспорте в Россию 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое