News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Все взаимосвязано — Россия использует вакуум власти в Сирии, чтобы отомстить Меркель и американцам. Турция оказалась под давлением. А беженцы в Алеппо в отчаянии, пишет  Die Welt.

«Война — отец всех и царь всех, — говорил Гераклит еще 2500 лет назад. — Одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными». В понедельник мы могли стать свидетелями того, насколько сильно втянуты в мировую внутреннюю политику все игроки.

Причина всех зол — жестокость войны, которая вынуждает людей покидать свою Родину. Российский президент Владимир Путин наслаждается новой ролью, которую ему позволили взять ослабленный Запад и слабый во внешнеполитическом плане американский президент — как главная персона, наблюдающая свысока за тем, как потрясения, вызванные его агрессией, простираются до самой Германии, передает Inosmi

Последствием бомбардировок региона вокруг Алеппо стала новая волна беженцев, которые направляются к турецкой границе, чтобы оттуда попасть в мирную Европу. Воздушные атаки начались как раз к визиту Ангелы Меркель к турецкому премьер-министру Ахмету Давутоглу. На пресс-конференции оба выглядели возмущенными и беспомощными одновременно.

Тем самым Путин мстит туркам, которые в ноябре сбили российский самолет, и немцам, которые запретили любое вмешательство во внутренние дела страны после истории с мнимым похищением девочки русского происхождения и связанной с этим дезинформационной кампании со стороны Кремля. Если отдать из-за слабости битву такому воину, как Путин, все это может быстро обернуться бумерангом. К тому же вновь стало заметно, насколько уязвимы и беспомощны попытки Меркель решить миграционный кризис при помощи дипломатических мер. Путин демонстрирует ей, насколько все это мелко и неэффективно.

Вместе с тем обостряется и гуманитарный кризис, десятки погибших в Эгейском море, тысячи беженцев, скопившихся у турецкой границы. ХДС в лице вице-председателя Томаса Штробле ужесточает борьбу за урегулирование кризиса.

За это его, как обычно, критикуют левые. Но судя по тому, как развиваются события — от Алеппо до карнавального шествия Розенмонтаг — ожидается дальнейшее ужесточение миграционного законодательства. Просто потому, что у Германии практически нет другого выбора.

Последние дни в простой форме показывают всю сложность конфликта. Все взаимосвязано, и это указывает на то, что простых решений не хватает. Можно критиковать высокоморальный прагматизм Меркель в решении кризиса беженцев, но в свете очевидных устремлений таких авторитарных фигур, как Эрдоган и Путин, которые используют нестабильную ситуацию, чтобы жестко продвигать свои интересы, была бы уместна другая тональность.

И в Германии различные аспекты кризисов и войн используются левыми и правыми силами, чтобы дестабилизировать систему равновесия. И как будто и так все недостаточно плохо, турки и русские используют любой шанс, чтобы подлить немцам масла в огонь в решении и без того сложного кризиса. Они используют в своих целях турецких и русских немцев. 2016 год начался с инцидента на площади у Кельнского собора. Вероятно, дальше будет еще хуже. Пришло время, встать по стойке «смирно».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое