News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре, выпустив два снаряда по четко идентифицированной группе журналистов, а затем «вероятно» открыл по ним огонь из тяжелого пулемета в ходе атаки, продолжавшейся 1 минуту и 45 секунд, говорится в докладе об инциденте, опубликованном в четверг.

В докладе Нидерландской организации прикладных научных исследований (TNO), с которой агентство Reuters заключило контракт на анализ доказательств нападения 13 октября, в результате которого погиб журналист Иссам Абдалла, говорится, что танк, находившийся на территории Израиля на расстоянии 1,34 км, выпустил по журналистам два 120-миллиметровых снаряда.

Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси.

В декабрьском расследовании Reuters сообщалось, что TNO предварительно установила, что по журналистам стрелял израильский танк. В своем окончательном отчете, опубликованном в четверг, институт показал, что аудиозапись, сделанная видеокамерой Al Jazeera на месте происшествия, свидетельствует о том, что репортеры также попали под обстрел из пулеметов Browning калибра 0,50, которые устанавливаются на израильские танки Merkava.

При этом Reuters подчеркивает, что ему  не удалось установить, знал ли экипаж израильского танка о том, что ведет огонь по журналистам, и стрелял ли он по ним из пулемета, а если стрелял, то почему.

Ни один из двух выживших репортеров Reuters или другой журналист AFP, находившийся на месте происшествия, не помнит пулеметного огня. Все они сказали, что в тот момент находились в шоковом состоянии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое