News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Калифорнийский университет проводил исследование счастья в морально сложной ситуации. Были набраны добровольцы для участия в эксперименте, в котором нужно было завершить задачу в одиночку или в группе из трех человек.

Их уведомили, что хороший результат увеличит их шансы заработать деньги в конце исследования. Хороший результат предлагалось достигнуть любыми способами, в том числе обманом. Из 284 участников 93 работали над задачей в одиночку, а 191 – в группах, передает Planet-today

 Участникам сказали, что они соревнуются с другим лицом (если они делали задание в одиночку) или с другими группами (если они делали групповое задание). Также добровольцы должны были оценить свою моральную идентичность, то есть то, как респонденты думали о себе.

Им было дано 12 биполярных характеристик, таких как честный/нечестный, справедливо/несправедливо, и заботливый/безразличный и так далее. Проверялось и то, что они думают о том, как их видят другие. Был предложен список вариантов, таких как симпатичный, умный, моральный, надежный.

Еще они должны были сообщить об эмоциях, которые они чувствовали до и после выполнения заданий. Необходимо было упомянуть и об обмане, так как участникам была предоставлена возможность обмануть, чтобы опередить другие команды.

Некоторый процент использовал данное право. В итоге некоторые лица сообщили о том, что чувствовали себя менее счастливыми, если использовали это право. Чем чаще участники обманывали в ходе исследования, тем больше чувствовали себя несчастными, особенно те, кто выполнял задание в одиночку.

Когда люди обманывали в составе группы, они считали обман относительно оправданным. В этом случае они рассматривали свои действия как помощь их группе. Люди чувствовали, что они поступали плохо, но это оправдывалось благими целями обмана, в отличие от тех, кто работал в одиночку.

Таким образом, выяснилось, что обман, в том случае, когда человек совершает его для себя, а не для других, напоминает ему об эгоистичных мотивах, тем самым уменьшая чувство счастья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое