News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Возможное  признание Арменией Нагорного Карабаха свидетельствует о том, что у Еревана также есть рычаги, позволяющие изменить сложившийся вокруг карабахского конфликта статус-кво. С таким заявлением выступил аналитик Международного центра стратегических исследований Джеффри Манкофф. Об этом сообщает армянская служба радиокомпании «Голос Америки». 

«Цель – показать, что если конфликт вновь обострится, если Азербайджан предпримет шаги, пытаясь изменить ситуацию силовым способом, то у Армении есть средства изменить все в обратном направлении», - пояснил аналитик.

В свою очередь, заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Кори Велт напомнил о том, что власти Армении давно обещали признать независимость Карабаха в случае обострения конфликта. «На практике, я не вижу, как это может изменить фундаментальную динамику. Скорее всего, Ереван хочет послать серьезное послание Баку, что если ситуация обострится, то все пойдет  к  признанию», - добавил он. 

По словам аналитиков, другой вопрос, в каких границах Армения собирается признать Нагорный Карабах, и в этом случае, что делать с другими территориями, которые находятся под контролем армянской стороны? Признание независимости Карабаха, если не нарушит, то коренным образом изменит ход мирных переговоров, отмечают аналитики. При этом они добавили, что апрельская война показала, что нынешний статус-кво и без того уже рушится.

«Азербайджан, кажется, попытался углубиться еще больше,  чем  это было сделано им в прошлом. И, бесспорно, получил неизбежный ответ», - отметил Велт. По его словам, пока не созданы  барьеры, которые могут  остановить Баку, если тот решит  повторить опыт апрельской войны. И именно здесь, по мнению экспертов, свою роль посредника должна сыграть международная общественность, пытаясь создать условия, которые обеспечат мирное сосуществование сторон.

По мнению же Джеффри Манкоффа, возможности посредников ограничены: «Не думаю, что даже Россия при помощи давления на Армению или Азербайджан сможет обязать такую сделку, которую они не пожелают заключить».

В свою очередь, Кори Велт отметил, что необходимо будет установить какой-либо новый статус-кво, в противном случае альтернативой станет война: «Важно, чтобы обе стороны осознали, что этот конфликт не будет решен эффективно за счет применения силы. Это может стать конфликтом, для окончательного решения которого нужна смена поколений, но важно, чтобы для сторон были созданы приемлемые условия для существования в течение этого периода времени».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое