News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В ближайшие дни Минэкономики опубликует списки необходимых документов для импорта 10 важных для потребителей товаров. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 26 мая министр экономики Арцвик Минасян. По этим документам импортировать сможет любой желающий предприниматель.

Эти товары – сливочное и подсолнечное масло, мука и пшеница, сахар, курятина, бананы и апельсины, бензин и дизельное топливо. Пока Минэкономики ограничилось этими товарами, считая их важнейшими среди импортных товаров для потребителей. Для публикации сразу всех документов требуется время, так как на каждый товар есть несколько разных процедур, в зависимости от торгового режима. Внешняя торговля Армении разделяется на 3 режима: третьи страны без особенностей регулирования, третьи страны с договорами о свободной торговле и особенностями регулирования, и, наконец – страны Евразийского союза.

В рамках ЕАЭС тоже есть два списка. Первый – товары из не развитых стран, с льготным режимом, второй – товары из развивающихся стран, где действуют льготные таможенные ставки.

По словам Минасяна, учитывая большой разброс документов, вначале они будут опубликованы только по 10 товарам, но Министерство продолжит их публиковать и по остальным товарам потребительской корзины.

Памятки по указанным 10 товарам направлены на согласование в Комитет госдоходов и Госслужбу по безопасности пищепродуктов. До  конца недели документы будут размещены на сайте www.mineconomy.am. Кроме того, будет разработано программное обеспечение, по которому на сайте Минэкономики документы можно будет искать по 10-значному коду товара, по номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое