News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В июне продолжилась начавшаяся еще в прошлом году тенденция сокращения объема розничного товарооборота республики в текущих ценах. Абсолютный спад в годовом исчислении по месяцам наглядно виден из нижеследующего графика. В целом же, в январе-июне объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился на 7,6%. Если рассматривать этот показатель по объектам торговли, то картина следующая.

Магазины «способствовали» замедлению общего показателя на 0,5%. Также на доли процента замедлили общий показатель рынки потребительских товаров и сельхозпродуктов, а также киоски. Антирекорд имелся по «прочим объектам торговли», которые в основном заняты продажей моторного топлива (то есть бензина, дизтоплива и сжатого газа). Участие этих объектов в динамике объема розничного товарооборота выразилось в 6,4%, со знаком «минус».

Может, сказалось снижение цен на эти виды топлива? В Армении, в январе-июне, средние розничные цены на бензин марки Regular снизились в годовом исчислении на 11,8%, дизтоплива - на 16,7%. Сжатый газ тоже подешевел, но чисто символически – на 0,5% (данные по столице).

Примем во внимание, что многие местные водители бензину предпочитали именно сжатый газ. Последний несколько снижает мощность мотора (по мнению специалистов - на 10-15%), однако экономнее бензина. Не секрет, что в общественном автомобильном транспорте массовое использование сжатого газа давно уже стало традицией.

Поставки природного газа автогазозаправочным станциям в I квартале (данные за II квартал пока что не опубликованы) сократились – почти на 2,3%. В январе-июне импорт бензина в натуральных показателях возрос на 12,1%, а дизтоплива сократился на 1,6%. В стоимостном выражении импорт бензина, исчисленный в розничных ценах, сократился на 1,1%, а дизтоплива – на 18,0%. Совместно – спад на 9,5%.

Между тем в текущих ценах оборот по «прочим объектам торговли» в январе-июне сократился на 34,2%. Заметим, что физический объем продажи по этим объектам также ощутимо сократился - на 31,3%. Получается, что моторного топлива стали покупать почти на одну треть меньше, чем год назад, хотя оно и подешевело.      

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое