News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Использование Россией авиабазы Хамадан в Иране не нарушает резолюции Совбеза ООН по Ирану. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РИА Новости

Накануне официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что ведомство изучает вопрос об использовании Россией авиабазы Хамадан и не исключил, что это «может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ».

«На самом деле эта резолюция, принятая в июле 2015 года, посвящена не столько санкциям в отношении Ирана, сколько совершенно другому вопросу — одобрению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а санкции она кардинальным образом смягчает. Действительно, в пункте 5 приложения В к резолюции говорится, что если поставки вооружений (включая боевые самолёты) осуществляются, цитирую, «Ирану или для использования в Иране или в его интересах», то требуется заблаговременное одобрение Советом Безопасности. Но при чем здесь, позволю спросить, авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по группировкам ИГ и «Джабхат-ан-Нусра» в Сирии — в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб? Где тут — «Ирану или для использования в Иране или в его интересах?», — написал Косачев в своём блоге в Facebook.

Российский сенатор назвал совершенно очевидным, что в данном случае ни своим духом, ни буквой резолюция не может быть релевантной.

По мнению Косачева, своей реакцией на использование российскими ВКС базы в Иране США в очередной раз подтвердили, что для них и Сирия, и Иран, и весь Ближний и Средний Восток — «пространство для реализации собственных интересов, а не возможность коллективно решать общие проблемы». «Обстоятельства и наша последовательная позиция в своё время фактически заставили США работать вместе с Россией по задачам ликвидации сирийского химического оружия и ограничения иранской ядерной программы. Вместе получилось», — напомнил глава комитета.

«Что ещё должно произойти, сколько ещё будет проб и ошибок, а в результате этого — новых жертв, прежде чем американцы согласятся работать вместе с Россией по проблемам международного терроризма или хотя бы перестанут нам в этом мешать?» — заключил Косачев.

Минобороны РФ во вторник подтвердило базирование в Иране бомбардировщиков Ту-22М3 и Су-34, они нанесли удары по террористической группировке ИГ в Сирии, взлетев с иранского аэродрома Хамадан. Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое