News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Операции российской авиации в Сирии с авиабазы Хамадан на северо-востоке Ирана завершились 22 августа, всего неделю спустя после начала беспрецедентного сотрудничества: Тегеран позволил иностранной державе действовать со своей территории впервые с исламской революции 1979 года. Однако такое партнерство повлекло протесты в Иране, и было решено его остановить. По крайней мере, «пока», пишет Le Monde. 

«Дальнейшее использование авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии», — отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Но пока что Ту-22М3 и Су-34 пришлось вернуться в Россию, «успешно выполнив поставленные задачи». Обе страны, главные союзники президента Сирии Башара Асада, стремятся скрыть возникшие осложнения. «Речь шла о временной и скоординированной операции», — уверяет представитель иранского МИДа Бахрам Гасеми.

Первые признаки иранского недовольства проявились через два для после официального начала российских ударов, которые, по заявлениям Москвы, были нацелены на позиции «Исламского государства» и «Джабхат Фатах аш-Шам» (дистанцировавшийся от «Аль-Каиды» «Джабхат ан-Нусра», — обе эти террористические организации запрещены в России, — прим. ИноСМИ) в провинциях Алеппо, Дайр-эз-Заур и Идлиб. 20 иранских депутатов потребовали провести закрытое заседание, чтобы «обсудить причины» предоставления военной базы «одной из сверхдержав». Затем они подчеркнули, что не возражают против такого шага, но хотели бы, чтобы их держали в курсе событий.

Тем не менее, 21 августа министр обороны Хосейн Дехган заявил в телеэфире, что такое поспешное разглашение новости об ударах Россией свидетельствует о «высокомерии» и идет вразрез с дружбой двух стран: «Разумеется, россияне хотят показать себя сверхдержавой. Кроме того, им нужно показать себя влиятельным игроком, чтобы в будущем получить рычаг давления на США». Наконец, он подчеркнул отсутствие письменной договоренности двух стран.

Во вторник Бахрам Гасеми постарался смягчить эти заявления и отметил, что новость была сначала озвучена в Москве лишь из-за «разницы в часовых поясах».

Хотя обе страны и являются союзниками в Сирии с начала российского военного вмешательства в сентябре 2015 года, их связывают непростые отношения. В исторической перспективе Россия не внушает Ирану особого доверия. Некоторые даже припомнили Туркманчайский мирный договор 1828 года, по которому тогдашняя Персия была вынуждена уступить немалую часть территории Российской империи.

И мало кто забыл, как после Второй мировой войны и англо-советской оккупации на северо-западе страны появилось поддержанное СССР эфемерное государство под названием Демократическая Республика Азербайджан.

«Иранская революция 1979 года была направлена в том числе на то, чтобы восстановить суверенитет страны по отношению к великим державам вроде США и Великобритании, а также атеистического Советского Союза», — напоминает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Обе страны стали объектом международных санкций, а их руководством «движет сильная неприязнь в США». Они стали партнерами в Сирии, но это не отменяет «кардинальных расхождений между целями их правительств»: «Россия хочет сохранить в некотором виде сирийское государство с режимом, который при ее активном участии остался бы другом Москвы. Ее конечная цель — вовсе не спасение Асада, на которого она обладает лишь ограниченным влиянием. Иранцы же наоборот сражаются за Асада, чтобы сохранить важнейшие каналы снабжения ливанской «Хезболлы» и укрепить влияние» в регионе.

Если Тегеран открыто поддерживает стоящий у власти в Сирии алавитский клан (ответвление шиизма), то Москва старается не ввязываться в конфликт шиитов и суннитов, поддерживая отношения с суннитскими странами региона.

Есть и другие препятствия. Россия дистанцировалась от гражданской войны в Йемене, тогда как ее иранские союзники поддерживают хуситов и борьбе с устроившей вмешательство на стороне правительства арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией. Как отмечает Дмитрий Тренин, «способность России поддерживать тесные связи одновременно с Ираном и Израилем свидетельствует о гибкости Москвы и ограничениях российско-иранского сотрудничества», пишет Inosmi

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое