News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Электротехническая компания «Анод» в армянском городе Ванадзор надеется на то, что «Газпром Армения» не откажется от их разработки. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ООО «Анод» Самвел Осян.

В 2015 г компания предварительно договорилась с «Газпром Армения» поставлять антикоррозионные станции для подземных трубопроводов.  

Этот заказ помог компании получить поддержку по грантовой программе «Matching Grants» от Фонда инкубатор предприятий (EIF) в рамках программы Всемирного Банка.

«Какую-то часть наших приборов в «Газпром Армения» закупили, но потом пояснили, что «Газпром» следует импортозамещению и по возможности закупает российское оборудование, в том числе в дочерних компаниях. В России это понятно, но в другой стране, наверное, нужно учитывать интересы и местных производителей. И потом, мы же страна Евразийского союза, а значит, по идее, не совсем «чужие», - отметил Осян.   

Ванадзор в советское время был центром химии и машиностроения. Сейчас эти предприятия закрылись практически полностью. Ничего не осталось и от завода, где работал сам Осян - НПО «Автоматика». В 80-е там был создан полигон роботизации, и предприятие стало главным в АрмССР по выпуску промышленных роботов.

В 90-е, когда исчезли и промышленность, и роботы, Осян собрал несколько бывших коллег, чтобы работать если не постоянно, то хотя бы от заказа к заказу. Крупных заводов в теперешней Лорийской области уже почти не осталось, и компания «Анод» обслуживает малые и средние предприятия: собирает системы автоматизации для пастеризации молока и для пекарен, автоматические терморегуляторы  для печей по обжигу кирпича, санпропускники для пищевых предприятий и др. 

«Надеемся, что сможем выполнить хотя бы часть заказа, к которому долго готовились. Это и нашему городу чуть-чуть поможет с рабочими местами, и поможет поддержать газотранспортную сеть нашей страны», - добавил Осян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое