News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Голосование в третьем туре выборов президента Эстонии началось во вторник в парламенте страны, как сообщил ведущий заседание спикер парламента Эйки Нестор, его результаты будут оглашены в 17.09, передает РИА Новости

Первый и второй туры голосования, которые прошли в понедельник и первой половине дня во вторник, не выявили победителя, поскольку ни один из трех представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Для победы при тайном голосовании в парламенте претенденту нужно набрать как минимум две трети голосов депутатов или не менее 68 голосов из 101.

В третий тур вышли бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас, которого поддерживают фракции входящих в правящую коалицию Социал-демократической партии (СДП) и Реформистской партии и депутат парламента Майлис Репс (выдвинута парламентской фракцией оппозиционной Центристской партии), набравшие наибольшее число голосов во втором туре. Калласс получил 45 голосов, Репс — 32 голоса.

Третий участник голосования во втором туре адвокат Аллар Йыкс, который был выдвинут членами парламентских фракций партии «Союз Отечества и Республика» и Свободной партии Эстонии, получил меньше голосов (21), чем двое других кандидатов и, согласно закону о выборах президента, не прошел в третий тур.

Интерес к третьему туру голосования очень высок, поскольку неизвестно, кому отдадут свои голоса депутаты, которые в первом и втором турах поддержали Йыкса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое