News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Национальная статистическая служба Армении (НСС) обнародовала доклад «Социально-экономическое состояние Армении», за июль 2016 года. Ранее опубликованные предварительные данные НСС уже позволяли сделать вывод о некотором ухудшении состояния отечественной экономики.    

Вначале отметим, что в годовом исчислении прирост валового внутреннего продукта (ВВП) во II квартале составил лишь 1,5%, против 4,5% предшествующего квартала. Здесь сказался спад ВВП в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, торговля. В июле ситуация не улучшилась - физический объем продукции в указанных отраслях сократился. Плюс к этому, заметно замедлился рост производства продукции промышленности – до 2,8% (в июне был на уровне 8,9%).

В отчетном месяце в промышленности возникла «любопытная» ситуация. Физический объем продукции горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров возрос на 20,6%, а вот обрабатывающей промышленности уменьшился - на 4,0%. В итоге влияние каждой из этих отраслей на общий показатель промышленности выразилось ровно в 2,8%. Но, для первой отрасли - со знаком «плюс», а для второй – «минус». В итоге их совместное влияние было нулевым.

Но, от этого проблемы в обрабатывающей промышленности не «обнулились». В июле физический объем производства напитков сократился на 20,6%, а табачных изделий – на 22,7%. Как известно, значительная часть продукции этих отраслей (алкогольные напитки и сигареты) экспортируется. Так что двухзначный спад связан с проблемами в экспорте этих товаров.

Не исключается, что заодно уменьшился сбыт этих товаров и на внутреннем рынке. В июле физический объем розничного товарооборота республики сократился в годовом исчислении на 6,4%. При этом оборот по магазинам сократился на 0,4%, а вот, скажем, по «другим объектам торговли» – на 28,3% (!). Указанные «другие объекты» в основном заняты продажей топлива для автомобилей – бензина, дизтоплива и сжатого газа. 

Представляет интерес то, что физический объем продажи автомобилей (включая продажу автозапчастей и расходов на ремонт) в текущем году неуклонно увеличивается. В январе-июле, например, статистика зафиксировала рост на 12,5%, в том числе в июле – почти на 30% (!). 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое