News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Путь для смены власти в Армении – 6 тысяч доверенных лиц и теневое правительство. Об этом заявил на митинге 10 сентября на площади Свободы в Ереване представитель партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.

«Главный ответственный за нынешнюю обстановку в Армении – Серж Саргсян, потому что в последние 23 года он всегда был членом «элитарного политбюро» власти, единственным неизменным человеком там, начиная с 1993 года.

Поэтому он напрямую причастен ко всем без исключения потрясениям, выбросившим Армению из колеи развития – фальсификации президентских выборов 1996 и 1998 годов, расстрелу в парламенте 27 октября 1999 г, позже – сфальсифицированным выборам 2003, 2008, 2013 годов, событиям 1 марта  2008 г.

Любое сотрудничество с Саргсяном неприемлемо и предосудительно для нас, независимо от того, под какой вывеской оно совершается.

Поэтому партия «Гражданский договор» отвергла приглашение Сержа Саргсяна обсудить конституционные изменения. Поэтому мы строго осудили позорное заявление Левона Тер-Петросяна от 22 июля. Поэтому мы строго осудили решение политического руководства движений «Учредительный парламент» и «Сасна црер» хотя бы условно и временно отказаться от требования об отставке Саргсяна.

Мы не действуем для того, чтобы понравиться кому-то в социальных сетях или где-то ещё. Мы будем действовать открыто и честно.

Никакая политическая сила не может взять на себя решение отстранить кого-либо из власти. Это делает народ, на основе своего конституционного права. Но мы не считаем выборы единственным способом сменить власть. В программе нашего правительства чётко прописана возможность бархатной революции. Но наша идейная основа - не в этом, а в волеизъявлении народа. Именно народ решит, что нам делать: идти  освобождать президентский дворец на Баграмяна, 26? Или - расходиться по домам, ожидая нового волеизъявления общества и готовясь к нему.

Чтобы сформировать поддержку народа, мы начинаем набор 6 тысяч доверенных лиц по всей стране. Из расчёта на каждый избирательный участок мы хотим иметь хотя бы по 3 доверенных лица. Они должны будут выяснить, что решил народ.

Если выяснятся фальсификации, эти 6 тысяч доверенных лиц станут самым решительным фактором политического процесса, мобилизуют народ, причём не только в Ереване, но и по всей стране.

Мы считаем опасными людей, которые считают возможным вести с Сержем Саргсяном закулисные переговоры, содержание которых держится в тайне от общества. Мы не втянемся в политический фарс. Поэтому непонятно, как могут такие силы, как «Оринац еркир» и Артур Багдасарян, «Процветающая Армения» – верный оплот Овика Абрамяна, а также Вардан Осканян – все эти люди, которые приводили Сержа Саргсяна к власти – претендовать на оппозиционность. Мы считаем их таким же злом, как власть. 

Не менее опасными мы считаем наводнившим политику Армении проамериканские, пророссийские, проевропейские силы, которые видят будущее Армении из окон Госдепа, Кремля или Европарламента. Но мы считаем опасным и антироссийские, антиевропейские, антиамериканские позиции в политике. В интересах Армении и армянского народа – вести с ними достойный диалог, основанный на взаимном  уважении интересов.

Старая оппозиция слёзно призывала верить. Мы предлагаем не верить, а понимать нас и оценивать.

Мы не ищем олигарха для финансирования. Мы ожидаем финансирования от общества, в виде долгосрочной инвестиции, которая окупится тем, что у государства появится будущее.

Для смены власти нужна инфраструктура, а не общие слова. 6 тысяч доверенных лиц, теневое правительство с подробной программой – вот инфраструктура, которую мы предлагаем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое