News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Нагорный Карабах никоим образом не может быть в составе Азербайджана, остальные вопросы могут быть обсуждены в ходе переговоров. Об этом заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян на пресс-конференции 30 сентября.

Переговоры по карабахскому вопросу, по его словам, не зашли в тупик. «В нашем случае переговоры находятся в обоснованном ожидающем состоянии. Мы, как в Вене, так и Санкт-Петербурге, полностью обосновали, почему считаем необходимым увеличить возможности личного представителя действующего председателя ОБСЕ, почему подчеркиваем важность неприменения силы и угрозы силы, и насколько на данный момент оправдана необходимость внедрения механизмов расследования нарушений режима перемирия. Это не каприз армянской стороны, это также подход стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Франции и России)», - напомнил Артак Закарян. Не могут идти переговоры параллельно угрозам войны, подчеркнул депутат. «Следовательно, на данном этапе мы ожидаем того, насколько международное сообщество сможет повлиять на Азербайджан, дабы он принял необходимость соблюдения режима прекращения огня, установленного в 1994-95 годах. И, насколько возможно, заставить Алиева и его клан осознать необходимость публичного признания реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Необходимо подготовить общество Азербайджана к этому», - заметил Артак Закарян.

С точки зрения армянской стороны, продолжил депутат, переговорный процесс не зашел в тупик. «Для нас решение - в кратчайшем, мирном пути. На данный момент переговоры находятся на рациональном этапе, задача которого – восстановить атмосферу мирного урегулирования», - добавил Артак Закарян.    

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри, говоря о перспективах урегулирования замороженных конфликтов, заявил, что лидеры Армении и Азербайджана не готовы к урегулированию карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое