News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Нынешняя насыщенная повестка Армения – ЕС может обеспечить дальнейшее положительное развитие. С таким заявлением на встрече с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном 18 сентября выступил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, премьер-министр Армении отметил, что придает важное значение дальнейшему развитию отношений с ЕС, основанных, в первую очередь, на общей системе ценностей. Карапетян подчеркнул,  что Правительство Армении готово продвигать вперед экономическое сотрудничество с ЕС, а также взаимодействие в вопросах демократии, прав человека, мобильности, эффективного управления и в других областях, представляющих взаимный интерес.

Отметив, что в ближайшее время должен состояться 5-ый этап  переговоров по рамочному соглашению с ЕС, глава кабинета министров Армении выразил уверенность в том, что  сторонам удастся сохранить положительные тенденции. 

Говоря о программах сотрудничества, Карапетян особо выделил программы «COSME»  и «Горизонт – 2020», при этом выразив уверенность в том, что они будут способствовать развитию малого и среднего предпринимательства  в Армении, а также научного и инновационного потенциала, которые включены в приоритеты Правительства Армении. По словам главы кабинета министров, Правительство готово расширить рамки сотрудничества с ЕС по разным направлениям.

В свою очередь, руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский поздравил Карена Карапетяна с назначением и пожелал ему плодотворной деятельности, выразив при этом надежду на то, что это назначение придаст новый импульс дальнейшему развитию и углублению отношений Армения – ЕС. Дипломат также заявил о поддержке ЕС Правительству Армении в вопросах реформ. По его словам, нынешняя насыщенная повестка Армения – ЕС может обеспечить положительное развитие и предопределить те перспективные программы, которые в будущем будут закреплены в  новом рамочном соглашении. 

Руководитель делегации ЕС приветствовал целевые программы Правительства Армении, направленные на развитие малых и средних предприятий и улучшение деловой среды. Он отметил, что ЕС заинтересован в сотрудничестве с Правительством Армении по этим направлениям.

Стороны также затронули вопросы относительно документа об оказании помощи Армении со стороны ЕС в 2017 – 2020 годы, разработки приоритетов партнерства, облегчения визового режима и другие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое