News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Радио «Азадлыг» («Свобода») приводит некоторые цитаты из доклада международной неправительственной организации Freedom House «Freedom on the Net 2011» по части Азербайджана, который, по мнению авторов доклада, «частично свободная» страна в плане Интернета:

Власти Азербайджана не применяют широкую цензуру в отношении Интернета. Вместе с тем, местные наблюдатели сообщают, что несколько раз в течение 2009 года, правительство временно блокировало доступ общественности к веб-сайтам, которые критиковали президента.

Были сообщения о более жестких ограничениях на Интернет в автономном Нахчыване, где по утверждениям местных жителей они не могли просматривать сайты оппозиционных газет «Азадлыг» и «Бизим йол». Был также ограничен доступ к сайту Азербайджанской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода - www.azadliq.org.

Каждый случай блокирования продолжался всего несколько дней.

В 2009 году, незадолго до муниципальных выборов, власти также блокировали доступ общественности к двум сайтам независимых неправительственных организаций, Центра мониторинга выборов. Эти сайты оставались доступными из-за рубежа.

Правительство официально не признает случаи блокирования веб-сайтов.

В Азербайджане с 2007 года наблюдается невероятный рост в блогосфере. Благодаря внедрению азербайджанского языка в платформы блогосфер, появилось новое поколение блогеров, освещающих вопросы, которые не охватывались ранее традиционными средствами массовой информации.

Зарегистрировано около 27 000 блогов в Азербайджане, большинство из которых на азербайджанском языке. Только около 1000 блогов ведутся на английском, русском и других языках.

Молодежь - наиболее активная часть блогеров в Азербайджане. Она столкнулась с первой волной цензуры блогов. Двое из них - Эмин Милли и Аднан Гаджизаде - были арестованы в 2009 году. Они были осуждены на основании сомнительных обвинений в хулиганстве, отмечено в докладе Freedom House, хотя это было очевидно - истинная причина их ареста - размещение ими видеофельетона на сайте YouTube. На видео присутствовал сарказм над решением правительства по импорту ослов по завышенным ценам и высказовалось предположение, что к ослам в Азербайджане относятся лучше, чем к обычным людям. Эта пара блогеров была выпущена в ноябре 2010 года после последовавших давлений из-за рубежа и внутри страны.

Молодежные активисты, организации и движения широко представлены в социальных сетях. Они предоставляют информацию, организовывают мероприятия, а также организовать флэш-мобы через Интернет.

Оппозиционные партии, традиционные НПО, а также государственные организации начали использовать эти инструменты в преддверии ноябрьских выборов 2010 года, но их усилия по-прежнему очень слабы.

В традиционных средства массовой информации среди журналистов распространена практика самоцензуры, а выражение мыслей в онлайн-сфере более свободное. Хотя арест двух блогеров оказало негативное воздействие на других интернет-пользователей.

В целом, по результатам анализа ситуации в 37 странах мира международная неправительственная организация Freedom House пришла к выводу, что власти все сильнее внедряются в мировую паутину и ущемляют свободу в интернете.

Доклад «Freedom on the Net 2011» представлен 18 апреля. В докладе отмечено, что за последние 2 года некоторые страны впервые поставили интернет-контент под политический контроль, а те, которые ранее уже ограничивали доступ, удвоили усилия, прибегнув к новым инструментам и бюрократическим мерам.

Самой свободной в этом плане страной правозащитники называют Эстонию. На второй строчке США, на третьей – Германия. Далее следует Австралия, а замыкает «пятерку» Великобритания.

Самыми «несвободными» странами названы Китай, Куба, Белоруссия, Иран, Таиланд, Бахрейн, Саудовская Аравия, Тунис, Вьетнам, Эфиопия и Мьянма.

В список стран с ограниченной свободой в интернете попали Россия, Южная Корея, Казахстан, Египет, Венесуэла, Турция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое