News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит письмо Папы римского Бенедикта XV (1914–1922 гг.) султану Османской империи Мехмеду V (1909–1918 гг.) от 10 сентября 1915 г., опубликованное на французском сайте о Геноциде армян «Imprescriptible», в котором Папа осуждает Геноцид армян и призывает султана положить конец их страданиям:

«В то время как боль, причиненная ужасами страшной борьбы, в которую вовлечена могущественная Империя Вашего Величества с великими нациями Европы, рвет нам сердце, до нас доходит так же болезненное эхо стонов целого народа. Этот народ на огромных османских территориях подвергается невыразимым страданиям. Армянская нация уже видела, как большое количество, очень большое количество ее сынов были отправлены на казнь, среди которых много священнослужителей и даже несколько епископов, заключенных в тюрьмы или сосланных. Теперь мы узнаем, что население целых деревень и городов вынуждено покинуть свои дома, чтобы уйти ценой невыразимых трудностей и страданий в отдаленные места концентрации, где в дополнение к душевным страданиям они должны страдать от лишений самой страшной нищеты и даже мук голода. Мы думаем, Государь, что эти бесчинства происходят вопреки воле правительства Вашего Величества.

Поэтому мы с доверием обращаемся к Вашему Величеству и горячо призываем его в его великодушной щедрости проявить жалость и вмешаться во благо народа, который даже в силу своей религии побужден оставаться верным в масштабе страны Вашему Величеству. Если же среди армян есть предатели или виновные в других преступлениях, пусть они будут законно осуждены и наказаны.

Но не позволяйте, Ваше Величество, с вашим высочайшим чувством справедливости, чтобы невинные люди были наказаны, и сделайте так, чтобы даже сбившиеся с пути пользовались Вашим Суверенным Великодушием.

Скажите Ваше слово мира и прощения, вдохновенное и мощное, и Армянская нация, заверенная в том, что больше не будет страдать от насилия и репрессий, благословит августейшее имя своего Покровителя.

С этой сладкой надеждой мы просим Ваше Величество принять наши наилучшие пожелания, которые мы выражаем для Вашего благополучия и счастья Ваших народов.

Ватикан, 10 сентября 1915 г.

Бенедикт XV».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое