News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Бюджет 2012 г. представлен, а на укрепление или реконструкцию аварийных зданий Ширакской области Армении в следующем году тоже не будет выделено средств. Об этом на днях в ходе своего визита в Ширакскую область Армении заявил министр градостроительства Армении Вардан Варданян.

В Гюмри есть 88 аварийных зданий с 7300 жителями. Им снова сказали, что придется ждать до тех пор, пока окончательно не решится вопрос людей без крова. Согласно закону, каждые 10 лет аварийные здания должны быть исследованы и занесены в протокол, однако правительство и на это средств не выделяет.

По расчетам гюмрийских сейсмологов, на составление протокола и исследование 1 здания потребуется около 1 млн. драмов (около $2630). Об этом сообщили в Министерство градостроительства, но на эти цели никогда не выделяются средства. По словам заведующего отделом северного отделения Службы сейсмической защиты по изучению сейсмостойкости структур Карена Мхитаряна, в последний раз широкомасштабные исследования аварийных зданий были проведены 6 лет назад.

Из 88 аварийных зданий Гюмри у 12 степень аварийности четвертая. Здания, которые должны выдержать землетрясение силой 7-8 баллов, сегодня могут рухнуть от землетрясения силой 4 балла. Еще год назад в Министерстве градостроительства жителей аварийных зданий заверили, что они будут реконструированы в следующем году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое