News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Крысы на поверку оказались преданными друзьями, приходящими на помощь в беде, делящимися едой, и ничего не просящими взамен – ну истинные альтруисты. Поведение крыс в трудных ситуациях исследовала группа ученых под руководством Инбала Бен-Ами Бартала из Чикагского университета (США).

Ученые пришли к выводу, что у крыс, фактически, есть чувство сопереживания и взаимовыручки.

Бен-Ами Бартал и его коллеги изготовили небольшую клетку из цилиндрического пластикового сосуда и относительно тяжелой крышки, прилегавшей к нему. Крысы могли открыть клетку только снаружи, приподняв в определенной точке крышку и сбросив ее.

В ходе эксперимента ученые помещали в эту «одиночную камеру» одну крысу, а другую оставляли на воле, и следили за ее поведением. В первые несколько дней животное безуспешно исследовало клетку, но так и не смогло ее открыть. На пятый день свободный грызун нашел правильную точку на крышке клетки и смог освободить товарища. Через неделю подопечные психологов полностью освоили искусство «побега из тюрьмы» - они открывали клетку практически сразу после того, как исследователи исчезали из поля зрения грызунов.

Потом ученые добавили в вольер еще одну клетку, куда они положили несколько кусочков шоколада. Как правило, крысы сначала освобождали пленного компаньона, и лишь потом открывали вторую клетку и делились добычей с товарищем.

Бен-Ами Бартал не видит никаких иных мотивов в действиях крысы, кроме как желание помочь «своим товарищам выйти из стрессовой ситуации», говорится в публикации в журнале Science.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое