News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Хотя в Баку звучат заявления о том, что у сопредседателей Минской группы ОБСЕ ничего не получается, однако в принятом по итогам встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи заявлении отмечается, что сопредседатели проделали результативную работу, был зафиксирован прогресс в вопросе согласования основополагающих принципов. Об этом в интервью отечественным телеканалам заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Встреча в Сочи была важной и результативной, и это также отражено в том трехстороннем заявлении, которое было сделано на уровне президентов. В заявлении президенты отметили, что в последние годы была проделана большая работа в направлении согласования основополагающих принципов. Президенты Армении и Азербайджана, высоко оценив эту работу, выразили надежду, что сопредседатели в том же формате и статусе продолжат прилагать усилия в направлении урегулирования конфликта», - сказал он.

«В заявлении было упомянуто еще одно положение о договоренности, против которой довольно усердно выступали азербайджанцы – проведение расследований на линии соприкосновения. Сопредседатели немедленно представили соответствующий документ, проект относительно создания механизма расследований. Азербайджанская сторона многократно заявляла, что такой договоренности не было вовсе, и что сопредседатели якобы не представляли никакого проекта. Азербайджанцы, будучи против такого акцентирования, даже пригрозили, что используют право вето относительно общего бюджета ОБСЕ и таким образом не допустили, чтобы оно было сделано. Очень важно, что в заявлении говорится о готовности президентов продолжить работу в этом направлении, то есть в направлении создания механизма расследований», - подчеркнул Налбандян.

«Если даже мы придем к согласию по основополагающим принципам, а создание соответствующей положительной атмосферы, естественно, приведет к этому, даже после этого предстоит проделать большую работу по разработке текста самого соглашения и соответствующей конструктивной атмосферы, не провокационной, которая создается азербайджанской стороной и мешает процессу – это, конечно, будет важно», - подчеркнул глава МИД Армении.

Что касается встреч представителей интеллигенции обеих стран для укрепления взаимного доверия, министр отметил, что такие попытки были, однако не дали результата. «Азербайджанцы не позволяют иностранным гражданам армянского происхождения посещать страну. Сколько раз было, когда не позволяли спортсменам, бизнесменам и простым людям армянского происхождения даже сесть в самолет и вылетать в Азербайджан. Внутриазербайджанская пропаганда против армянского народа, агитация войны, провокационные заявления, звучащие в этой стране, конечно, не способствуют укреплению атмосферы доверия, наоборот. Но, конечно, укрепление доверия, создание благоприятной атмосферы и подготовка соответствующего общественного мнения важны для мирного урегулирования вопроса. Если мы идем к миру, мы должны и готовить наши народы к миру, а не к войне. Азербайджан делает обратное», - резюмировал Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое