Մայիսմեկյան տոնական երթից հետո, Հայաստանի կոմկուսի կողմնակիցները նախընտրական հանրահավաքի են հավաքվել Երեւանի Շահումյանի անվան հրապարակում:
Դիմելով ներկաներին, Կոմկուսի կենտկոմի առաջին քարտուղար Ռուբեն Թովմասյանն ընդգծել է առաջիկա խորհրդարանական ընտրություններին ակտիվորեն մասնակցելու անհրաժեշտությունը: «Կա միայն մեկ կուսակցությունը, որը ցույց է տալիս Հայաստանն այս աղետալի վիճակից դուրս բերելու միակ ճշմարիտ ճանապարհը: Դա սոցիալիստական զարգացման ճանապարհն է, ժողովրդի ունեցվածքը պետությանը եւ սովորական աշխատավորներին վերադարձնելու ճանապարհն է, ուստի այլ ընտրություն չկա:
Բոլոր նրանք, ովքեր ցանկանում են վերականգնել սոցիալիստական համակարգի սոցիալական ձեռքբերումները, դրանց արդյունավետ կիրառումը ժամանակաից պայմաններում, պետք է կիրակի օրը քվեարկեն միայն ու միայն կոմկուսի օգտին»,-ասել է Թովմասյանը, հավելելով, որ Կոմկուսը հանդես է գալիս «Հավերժ Ռուսաստանի հետ» կարգախոսով, որը չի կորցրել իր արդիականությունը:
«Հայաստանի ներկա ղեկավարությունն, ընդհանուր առմամբ, հավասարակշռված քաղաքականություն է վարում, ուղղված հայ-ռուսական հարաբերություններին, սակայն ԱԺ ձգտող մի շարք ընդդիմադիր արեւմտամետ ուժերին չեզոքացնելու համար, նոր խորհրդարանում Կոմկուսի ներկայության անհրաժշտությունը դառնում է էլ ավելի արդիական»,-ընդգծել է նա:
Միավորված առաջադիմական կոմունիստական կուսակցության ղեկավար Վազգեն Սաֆարյանն էլ նշել է, որ երկու կոմկուսների միավորված հանդես գալը հաջողության կհանգեցնի մայիսի 6-ի ընտրություններում:

После завершения  традиционного первомайского праздничного шествия сторонников Коммунистической партии Армении на площади Шаумяна начался предвыборный митинг.
Обратившись к присутствующим,  первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Армении Рубен Товмасян подчеркнул необходимость активного участия всех граждан в предстоящих 6 мая парламентских выборов: «Есть только одна партия, которая показывает единственный правильный путь вывода Армении из бедственного положения. Это путь социалистического развития, путь возвращения народного достояния в руки государства и простых трудящихся. Поэтому другого выбора нет. Все, кто желает восстановления социальных завоеваний социалистической системы, их эффективного применения в современных условиях, должны в воскресенье проголосовать только и только за коммунистическую партию Армении».
Лидер армянских коммунистов в своем выступлении сделал также акцент на геополитическом факторе, подчеркнув, что Компартия является единственной силой, открыто выступающей за дальнейшее укрепление военно-стратегического союза с Россией. «Лозунг «Навеки с Россией», не потерял своей актуальности. В тот день, когда над городом Гюмри будет опущен российский флаг (имеется в виду флаг над 102 российской военной базой- ред.) начнется конец Армении. Нынешнее руководство Армении в целом проводит сбалансированную внешнюю политику, ориентированную на укрепление армяно-российских отношений. Однако для нейтрализации деятельности рвущихся в Национальное собрание ряда прозападных оппозиционных сил, необходимость присутствия в новом парламенте коммунистов становится еще более актуальной»- выразил уверенность Товмасян.
Выступив перед собравшимися, лидер Единой прогрессивной коммунистической партии Вазген Сафарян подчеркнул, что произошедшая накануне перед выборами консолидация двух коммунистических партий, выступивших единым пропорциональным списком, приведет к неизбежному успеху 6 мая. Митинг завершился под звуки гимна Советской Армении.