Իրան-Հայաստան երկաթուղով բեռնափոխադրումների ներկայիս տարիֆների դեպքում երկաթուղին շահավետ կդառնա ավելի քան 3,5 մլն տոննա բեռնատարողության դեպքում: Նման եզրակացության կարելի է հանգել` վերլուծելով ապագա երկաթուղու ակնկալվող արժեքը: Ներկայումս Հայաստանի հարավային սահմանով տարեկան բեռնափոխադրումները կազմում են մոտ 640 հազար տոննա տարեկան: Շատ բան կախված է արդյունաբերական ձեռնարկությունների բեռնահոսքից, այդ թվում` լեռնահանքային, որոնք կդառնան նոր երկաթուղու պոտենցիալ հաճախորդները:
Նշենք, որ հունվարի 18-ին Հայաստան տրանսպորտի նախարար Գագիկ Բեգլարյանը եռակողմ հուշագիր ստորագրեց «Հարավ-կովկասյան երկաթուղի» ՓԲԸ-ի եւ Դուբայում գրանցված տրանսազգային «Ռասիա  ՖԶԷ»  ներդրումային ընկերության հետ:  Համաձայնագիրը վերաբերում է տեխնիկական ուսումնասիրությանն ու երկու երկաթուղիների` «Հայաստանի հարավային երկաթուղու» եւ «Հայաստանի հարավային ճեպընթաց ճանապարհի» շինարարությանը` համապատասխանաբար 316 եւ 110 կմ երկարությամբ: Երկու նախագծերի արժեքը գնահատվում է 3 մլրդ դոլար:

При нынешних тарифах на грузоперевозки железная дорога Иран – Армения станет рентабельной при загрузке более 3,5 млн. тонн в год. К такому выводу  можно прийти, проанализировав ожидаемую стоимость будущей железной дороги, отмечает знакомый с темой эксперт. В настоящее время годовой грузооборот через южную границу Армении (с Ираном) составляет около 640 тыс. тонн в год. Многое зависит от грузопотока промышленных предприятий, в том числе горнорудных, которые станут потенциальными клиентами новой железной дороги.
Отметим, что 18 января министр транспорта Армении Гагик Бегларян подписал трехсторонний меморандум с ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (управляющей ж/д системой Армении), а также транснациональной инвесткомпанией «Расиа» ФЗЭ, базирующейся в Дубае. Соглашение касается составления ТЭО и строительства двух железных дорог: «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении», протяженностью в 316 и 110 км соответственно. В 2012 году армянская сторона подписала с компанией концессионные соглашения. Они включают сроки составления ТЭО и строительства. Стоимость двух проектов на данном этапе оценивается в $3 млрд. ТЭО по проекту еще не составлено. В качестве отправной точки, скорее всего, будет использована концептуальная схема австрийской компании «iLF», презентованная в Армении в 2009 году.